Поиск:
RussianEnglish
Корунд
Возродим национальную промышленность
О предприятииНовостиПродукцияТребуютсяОбратная связь

Новости
Новости
Последние новости
Архив новостей


Архив новостей

17.07.2007
Инновационные проекты в действии


       На «Корунде» успешно реализуются три инновационных проекта, которые являются частью плана стратегического развития предприятия до 2010 года и позволят сделать уверенный шаг в большое будущее.
       В настоящее время на старейшем химическом предприятии города Дзержинска ООО «Корунд» успешно реализуются три инновационных проекта, которые являются частью плана стратегического развития предприятия до 2010 года.
       В ноябре 2006 года было пущено производство сложных полиэфиров-лаков мощностью 30 тысяч тонн в год. Основной задачей сразу после пуска производства стало налаживание технологических режимов под индивидуальные требования потребителей. В настоящее время практически завершена отработка технологии, разработка рецептур и сертификация продукции. Её высокое качество, которое было достигнуто благодаря новейшим технологиям и современному оборудованию, позволило корундовским полиэфирам найти своих потребителей в Ставропольском крае и Ростовской области. Выход производства на проектную мощность планируется с вводом в эксплуатацию в августе 2007 года нового крупнотоннажного производства эмалей и красок. На современном, полностью автоматизированном оборудовании испанской фирмы «Oliver y Batlle» будет выпускаться большой ассортимент цветовой гаммы эмалей и красок. Основной акцент предполагается сделать на производство индустриальных красок, ориентированных, главным образом, на одного из крупнейших потребителей – ОАО «Российские железные дороги». Два вида эмалей уже прошли сертификацию в НИИ железнодорожного транспорта и получили необходимые разрешения на их использование для окраски подвижного состава отделений РЖД.
       Итогом модернизации действующего производства труб из ПВХ стал запуск двух новых экструзионных линий по выпуску труб и установки по производству фитингов в июне 2007 года. Используемая современная технология производства и компьютерная система дозировки сырья на немецком оборудовании фирмы «Krauss Maffei» позволила выпустить трубы всех размеров, в том числе большого диаметра (до 500 мм) с отличными показателями качества. Трубы из ПВХ востребованы как на российском рынке, так и в странах ближнего зарубежья. Примером тому могут служить заключенные предприятием долгосрочные контракты с партнерами из Центрального и Приволжского федеральных округов, а также с потребителями из стран СНГ. В прошлом году только в Нижегородской области было реализовано 500 тонн труб из ПВХ. До конца года планируется отгружать потребителям до 1000 тонн труб ежемесячно. Суммарный объем капитальных вложений по вышеуказанным проектам - более 1 миллиарда рублей.
       Одним из приоритетных и наиболее крупных проектов для предприятия является строительство нового производства цианистых соединений с увеличением объема выпуска продукции до 40 тысяч тонн в год. Модернизация производства объясняется стремительным увеличением спроса на этот продукт. Напомним, что ООО «Корунд» является единственным производителем цианистых соединений в России.
       В марте 2007 года руководство предприятия подписало контракт с немецкой фирмой «САС» на разработку проекта, поставку и монтаж оборудования для нового цеха цианистых соединений. Это будет современное, автоматизированное производство с соблюдением всех норм экологической безопасности и с технологией, которая исключает применение синильной кислоты в качестве сырья. Производственный комплекс займет площадь в 2,7 гектара, будет построен на территории предприятия и пущен в работу к началу 2009 года. Объем инвестиций в проект составит около 40 миллионов евро, 30% из которых составят инвестиции акционеров, 70% – заёмные средства.
       Инновационные проекты «Корунда» - это уверенный шаг в большое будущее.

Copyright © 2004 Korund
   Главная    О предприятии    Новости    Продукция    Требуются    Карта сайта

Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph