Поиск:
RussianEnglish
Корунд
Возродим национальную промышленность
О предприятииНовостиПродукцияТребуютсяОбратная связь

Новости
Новости
Последние новости
Архив новостей


Архив новостей

27.08.2008
Интервью генерального директора Иосифа Яковлевича Хайцина о состоянии дел на предприятии


Генеральный директор ООО Корунд И.Я.Хайцин

Иосиф Хайцин: «Перемены на «Корунде» достаточно масштабны, планомерны и закономерны».

Слухи о сокращении персонала на «Корунде», в первую очередь работников производства цианистых соединений, стали будоражить город  пару месяцев назад. Они породили много домыслов. Более того, сейчас эти слухи уже стали реальностью — сотни «корундовцев» действительно покинули «насиженные» рабочие места  -  кто-то обратился в городскую службу занятости, кто-то уже нашел работу самостоятельно. Но вопросы о дальнейшей судьбе старейшего химического предприятия города остались. Ответить на них мы попросили генерального директора ООО «Корунд» Иосифа Хайцина.

 

- Иосиф Яковлевич, расскажите, пожалуйста, о том, какова сегодня ситуация на вашем предприятии. С чем связана остановка производства цианистых соединений?

- Ситуация на предприятии сложилась достаточно непростая. Было остановлено одно из наших основных производств – цех по выпуску цианидов. Причины известны: прекращение поставок синильной кислоты «Дзержинским оргстеклом». До последнего времени «ДОС» был монополистом по поставке этого сырья.

Конечно, рассматривалось множество вариантов решения проблемы: от закупки необходимого нам сырья по постоянно повышающимся ценам «Оргстекла» до покупки или аренды самого производства «синилки» на их же территории. Но в любом случае себестоимость нашей продукции увеличилась бы в разы. А это не выгодно ни нам, ни потребителям циансолей.

Ситуация, впрочем,  вполне прогнозируемая. Мы, со своей стороны, имея достаточно старое производство по выпуску цианистых соединений,  знали, что когда-нибудь  возникнут проблемы с сырьем. Но к тому, что события станут развиваться так стремительно и масштабно, честно говоря, оказались не готовы. Скажу лишь так: вопреки злым языкам, «Корунд» не опустится на колени, как это уже случилось однажды. Не дождутся! «Корунд» будет существовать. Другой вопрос, каким он будет?

- Насколько серьезны последствия остановки цеха для предприятия, его имиджа и взаимоотношений с поставщиками и потребителями продукции «Корунда»?

- Уверен, что свое лицо и реноме «Корунд» не потерял. Все наши контрагенты с пониманием отнеслись к возникшим форс-мажорным обстоятельствам. По крайней мере, ни одной претензии или иска нам предъявлено не было. Соответственно, ни о какой материальной ответственности речи  не идет. Да, закрытие рентабельного производства – это весомая потеря как в финансовом плане, так и в кадровом. Мы потеряли достаточно много квалифицированных специалистов! Но если посмотреть на эту проблему с другой стороны, у предприятия есть действующие инвестиционные программы, благодаря которым «Корунд»  уже не будет тем «Корундом», которым он был более 90 лет.

Мы продолжаем инвестировать все наши проекты и по-прежнему плодотворно сотрудничаем со Сбербанком РФ. Временные трудности, а именно так можно охарактеризовать ситуацию на предприятии, не отразились и на взаимоотношениях с нашими акционерами. Они по-прежнему заинтересованы в развитии предприятия и с пониманием отнеслись к возникшей ситуации. Более того, акционеры увеличили уставной капитал с 1 миллиарда 200 миллионов до 2 миллиардов рублей.

- Мы знаем, что Вы направляли официальные письма и руководству нашего города, и в правительство Нижегородской области о состоянии дел на «Корунде». Последовала ли какая-то реакция?

- Действительно, руководство области и города Дзержинска знает о возникших проблемах на нескольких дзержинских промышленных предприятиях, в том числе и на «Корунде». Проводилось достаточно много встреч на самом высоком уровне, где обсуждались пути решения возникших проблем. Представленный нами план дальнейшего развития предприятия вселил уверенность и руководству области, и руководству города  в то, что «Корунд» найдет оптимальные решения по стабилизации работы предприятия. Городская администрация в силу своих возможностей, конечно же, нам помогает, так же как и область, которая предоставляет «Корунду» значительные льготы по налогообложению. И это для нас немаловажно.

- Можно ли происходящее назвать кризисной ситуацией? Если да, то какие антикризисные мероприятия проводятся?

- Выводом предприятия из кризисной ситуации мы занимаемся все четыре года! И антикризисные мероприятия всем известны. Думаю, что и дальше будем их проводить до полной реализации наших инвестиционных планов и организации стабильной работы завода. То, что в свое время были закрыты некоторые производства, так, на мой взгляд, нет смысла вкладывать деньги и развивать нерентабельные цеха и выпускать продукцию, которая неконкурентоспособна в современных рыночных условиях. Думаю, никто не будет спорить, что предприятие должно развиваться. Мы будем закрывать старые и пускать в эксплуатацию новые цеха, еще больше расширяя продуктовую «линейку». И это нормальное явление в современной, динамично развивающейся промышленности и экономике страны, при все более возрастающем и постоянно меняющемся спросе на тот или иной продукт, при введении новых, усовершенствованных технологий. Возможно, процесс перестройки старейшего предприятия города, да, пожалуй, и области происходит не так быстро и результаты, возможно, не так заметны, как хотелось бы. Но ведь никто и не говорил, что будет легко и просто. Хотя, на мой взгляд, перемены на «Корунде» достаточно масштабны, планомерны и закономерны.

      - Коснулось ли сокращение численности персонала других подразделений предприятия? Насколько были оправданы эти непопулярные меры, и планируется ли еще сокращение штата?

- Действительно, сокращение штата затронуло не только работников цеха цианистых соединений, но и вспомогательных подразделений, в частности, специалистов заводоуправления, службы снабжения, экономической и коммерческой служб. Часть корундовцев мы направили в вынужденный простой. Сокращение значительного количества специалистов, причем высококвалифицированных специалистов,– безусловно, непростой шаг.  Но я уверен, что такие люди будут востребованы на других предприятиях. В сложившейся ситуации, которая, напомню, произошла не по нашей вине, по меньшей мере - глупо, в большей степени – финансово необоснованно содержать чрезмерный штат людей при закрытом производстве. К сожалению, должен сказать, что сокращение численности работающих на «Корунде» будет происходить до создания оптимальных условий работы предприятия, то есть до организации стабильной работы производств с адекватным уровнем заработной платы.

Что касается сокращенного персонала, то по трудовому законодательству мы в положенные сроки уведомили городской Центр занятости населения о предстоящем сокращении штата. Так что в социальном плане права бывших работников не были ущемлены. Многие уже трудоустроены. Мы постарались предложить людям имеющиеся вакансии, в первую очередь, на наших производствах, а часть специалистов нашли работу на других промышленных предприятиях города. Попавшим под сокращение выплачиваются материальные компенсации.

- На пресс-конференции, данной в начале Вашего руководства, Вы ознакомили  журналистов с перспективой развития «Корунда» и сказали, что завод будет представлять собой холдинговую компанию. Изменится ли намеченное теперь?

- То, что структура предприятия меняется, заметно уже сейчас. В конце прошлого года на базе цеха труб из ПВХ было организовано закрытое акционерное общество "Хемкор", которое сейчас успешно работает и приносит прибыль. Это предприятие будет и дальше развиваться. Мы по-прежнему инвестируем проект по организации нового производства труб из ПВХ, заявленный нами в планах развития предприятия, закупив еще две экструзионных линии, которые сейчас монтируются, и новый узел смешения. Таким образом, мы добились того, что весь комплекс по производству труб из ПВХ оснащен самым современным зарубежным оборудованием. По итогам 2008 года объем производства увеличился в два раза. Поэтому в ближайшее время мы планируем занять лидирующие позиции на российском рынке по выпуску труб из ПВХ.

В следующем году должно образоваться еще одно самостоятельное предприятие, действующее сейчас как лакокрасочный комплекс - цех сложных полиэфиров и производство эмалей и красок. Трудности запуска нового производства и выход на рынок уже преодолены, продукция хорошо известна в стране и нашла своих потребителей.

Проект по строительству нового цеха по производству циансолей нами также не забыт. В настоящее время ведутся позитивные переговоры по источникам финансирования. Контракты на поставку и шеф-монтаж основного технологического оборудования будут подписаны не позднее 30 сентября этого года. Первую продукцию планируем получить в августе 2010 года. Объем инвестиций – около 100 миллионов евро. Так что еще раз скажу, что «Корунд» жил, жив и будет жить, планомерно осуществляя все намеченные проекты.

- Итак, в самое ближайшее время завод будет представлять собой…

- Холдинг, состоящий из самостоятельных, динамично развивающихся бизнес-структур, с достойной, конкурентоспособной заработной платой, которая находится в прямой зависимости от получаемых этой бизнес-структурой доходов.

Copyright © 2004 Korund
   Главная    О предприятии    Новости    Продукция    Требуются    Карта сайта

Rambler's Top100
Created by GraphitPowered by TreeGraph